Бурсит локтевого сустава и его неприятные последствия

1 1 1 1 1

Сильно  и резко задев локтем какую-нибудь твердую поверхность, мы не придаем этому значения, как только боль стихает. Элементы локтевого сустава обладают подвижностью, благодаря смазке, поступающей из синовиальной сумки, по-другому называемой бурсой, отсюда и название довольно распространенного заболевания сустава – бурсит.

Предусмотреть травму невозможно, но пожилые люди, болеющие артритом, предрасположены к бурситу больше других.

Каковы же причины развития воспаления синовиальной сумки?
– Чрезмерная нагрузка на локоть у спортсменов.
– Перенесенные микро- и обычные травмы (у пожилых людей – при падении на локоть).
– Инфицирование стрептококками, стафилококками или гонококками, не обязательно извне, это могут быть имеющиеся панариции, а пути инфицирования – кровь и лимфа.
– Пониженный иммунитет. Укрепить иммунную систему помогают витамины now foods, отзывы о препаратах можно изучить, перейдя по ссылке;
– Нарушения метаболизма.
– Наличие сахарного диабета.

Патологическая  синовиальная полость содержит  «смазочное вещество», состав которого видоизменился в  гнойный, серозный, фиброзный или геморрагический экссудат. Гнойная форма может стать причиной развития флегмоны, гнойного артрита или  лимфоденита.

Лечение

Слабый  ушиб с применением холодного компресса и такого рассасывающего средства, как димексид, позволяет начавшемуся бурситу пройти очень быстро. Тем более, если больной регулярно принимает парадигма витамины.

Даже если на месте ушиба или травмы возникает припухлость, не приносящая боли, не стоит оставлять ее без внимания, так как заболевание будет продолжать развиваться. Но если вы испытываете сильные боли и дискомфорт, становится ясно, что обращение к врачу неизбежно.

К числу других симптомов, на которые стоит обратить внимание, относятся:
– Температура.
– Боль головы.
– Слабость.
– Боль при сгибании локтя.
– Увеличение лимфатических узлов.

Пытаясь ставить диагноз самостоятельно, бурсит вполне можно перепутать с  полиартритом, поэтому без консультации специалиста не обойтись, ведь методики лечения заболеваний отличаются.

Когда  не помогают обезболивающие, антибиотики и физиотерапия, направленные на снятие воспалительного процесса, возможно, понадобится хирургическое вмешательство, а это сложнее и длительнее, чем простая пункция суставной сумки, МРТ или рентгенография, которые назначает при обследовании специалист.